17.06.2014 | Медицина

Создан прибор, следящий за состоянием здоровья по звукам организма

Тело человека полнится звуками, они возникают при пережевывании пищи, дыхании, биении сердца. И по этим звукам можно точно сказать о состоянии здоровья.

Именно данные звуки исследует прибор BodyBeat, который создал Таухидур Рахман из Университета Корнелла, передает Meddaily.

В основе — микрофон, прикрепленный к шее, челюсти или за ухом. Он фиксирует происходящее по вибрациям, распространяющимся по коже и по костям. По беспроводному каналу звуки передаются на смартфон, где их записывает и анализирует приложение. Оно может сказать, нормально ли бьется сердце, например.

Система оценивает и состояние легких. А с помощью GPS-модуля есть возможность отследить развитие и распространение инфекционных болезней.

Сейчас ученый работает над уменьшенной версией системы. Если сочетать ее с Google Glass, то появится возможность контролировать питание. BodyBeat скажет, когда человек ест, очки сфотографируют еду и отошлют ее изображение для системного анализа. Также можно исследовать звуки в области живота, чтобы понять, как организм реагирует на продукты.

В Университете Вирджинии работают над аналогичной системой. Но она нацелена, в первую очередь, на астматиков. Отклик получается автоматически, оперативно сигнализируя человеку о наступлении критического состояния.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300