16.06.2014 | Медицина

Ученые работают над новым лекарством против болезни Альцгеймера

Ученые поняли, почему при болезни Альцгеймера не образуются новые воспоминания. И это открытие приближает к созданию уникального лекарства.

Ранее считалось, что болезнь Альцгеймера вызывает скопление клейких отложений в мозге. Из-за них нейроны не могут нормально передавать информацию.

Препараты, которые избавляются от отложений, не помогают пациентам, что говорит о несостоятельности теории. Многие специалисты полагают, что отложения провоцируют целый каскад изменений. И в итоге первопричину находят слишком поздно, ведь ее маскируют другие симптомы.

Сотрудники Университета Пенн Стэйт выяснили: отложения могут вызывать перепроизводство нейропередатчика ГАМК (гамма-аминомасляная кислоты). В итоге ухудшается память и не работает ключевая часть мозга. Препарат, о котором идет речь, дезактивирует соединение, что затормозит процесс ухудшения памяти, передает Meddaily.

Исследования показали: у пациентов с болезнью Альцгеймера было очень много ГАМК в деформированных клетках, окружающих и поддерживающих нейроны. Эти деформированные клетки нашли в зоне мозга, важной для обучения и памяти. При этом концентрация нейропередатчика-ингибитора снижалась.

У мышей при излишках ГАМК нейроны не проявляли активность в момент обучения или воспроизведения уже заученной информации. В свою очередь, торможение активности ГАМК позволяло улучшить память грызунов.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки