11.06.2014 | Наука

Древние кристаллы уточнили дату столкновения Земли с протопланетой

Астрономы предполагают, что вскоре после формирования Солнечной системы молодая Земля пережила столкновение с протопланетой, названной Тейей. Она была размером с Марс.

В результате удара большое количество вещества было выброшено на околоземную орбиту. Именно из этого строительного материала позже сформировалась Луна.

Определить примерное время этого события чрезвычайно сложно. Главная проблема, с которой сталкиваются учёные при исследовании эволюции нашей планеты, − крайне малое количество материалов и пород, оставшихся неизменными с тех самых пор. Поэтому судить о событиях прошлого приходится по косвенным признакам.

Одним из таких методов является изучение структурных изменений в составе различных газов, законсервированных в древних породах. Благодаря изотопному анализу имеющегося материала учёные могут получать информацию о химическом составе атмосферы ранней Земли.

Так, французские геохимики из университета Лотарингии (Université de Lorraine) исследовали газ ксенон, пузырьки которого оказались заключёнными в кристаллы кварца, найденные в Южной Африке и Австралии. Возраст находок составил 3,4 и 2,7 миллиарда лет. Таким образом, исследователи вскрыли своеобразную капсулу времени и получили возможность сравнить атмосферный ксенон возрастом в несколько миллиардов лет с современными образцами.

Ранее считалось, что атмосфера Земли образовалась через 70-100 миллионов лет после формирования Солнечной системы. А так как, согласно построенным моделям, газовая оболочка планеты никак не смогла бы пережить столь масштабное столкновение, предполагается, что удар Тейи произошёл несколько раньше, а именно на 40±20 миллионов лет, чем предполагалось ранее.

Свои выводы учёные представили на конференции в Калифорнии. В докладе один из авторов работы Гийом Авис (Guillaume Avice) отметил, что новые данные не позволяют определить точную дату формирования системы Земля − Луна, но они отодвигают это событие ещё на 60 миллионов лет вглубь веков.

Разница по масштабам Вселенной, может быть, и незначительная, но важная для астрофизиков, которые рассуждают об эволюции планет и формировании Солнечной системы.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки