11.06.2014 | Авто

Подушки безопасности снова подвели Toyota - отзыв затронет 650 тысяч машин

Японский автомобильный гигант Toyota вновь вынужден отозвать машины с рынка из-за подушек безопасности, выпущенных компанией Takata Corp.

В прошлом году Toyota, Honda, Nissan, Mazda, а также BMW были вынуждены отозвать из-за этой неисправности в общей сложности 3,6 млн машин.

Масштабный отзыв из-за потенциально неисправных подушек, который был организован в апреле прошлого года, затронул 2,14 млн машин Toyota. На этот раз будут отозваны 650 тыс. машин, которые эксплуатируются на рынке Японии.

Как заявили в Toyota, поставщик подушек безопасности, Takata Corp, в прошлом году до конца не идентифицировала все проблемные детали, также поставщик предоставил не полный список серийных номеров деталей, передает агентство Reuters. Это и привело к новому отзыву, в котором будут участвовать модели Corolla, Camry и Tundra. После этого заявления акции Takata упали на 4%. Представитель поставщика заявил, что еще больше автомобилей могут быть отозваны другими автопроизводителями, которые закупали подушки у Takata.

Напомним, в прошлом году обнаружилась проблема с насосом подушек безопасности Takata, который мог взорваться и навредить водителю и пассажирам. Машины тогда отозвали, как уже отмечалось, Toyota, Honda, Nissan и BMW.

В связи с новым отзывом, анонсированным Toyota, еще две компании – Honda и Nissan – заявили, что перепроверят свои автомобили и примут решение об их вероятном отзыве. Кроме того Toyota проинструктирует своих дилеров во всем мире о начале замены подозрительных компонентов Takata на всех машинах, которые были отозваны в прошлом году.

По данным самого автопроизводители, был зафиксирован только один случай – загорелась обшивка сиденья.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки