10.06.2014 | Наука

Астрономы разгадали секрет неравномерности лунных морей

Астрономы из университета Пенсильвании разгадали секрет лунных морей, волнующий ученых с 1959 года.

Когда советский аппарат «Луна-3» впервые облетел спутник Земли, стало ясно, что обширные области застывшей лавы, названные морями, есть только на видимой стороне небесного тела и почти отсутствуют на обратной.

В статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, доказывается, что это отличие возникло из-за неравномерного остывания Луны в первые миллионы лет после того, как она образовалась из материала, выброшенного при столкновении Земли с другим телом.

В то время Луна была в 10 – 20 раз ближе к нашей планете, чем сейчас, и довольно быстро из-за приливных сил повернулась к ней одной стороной. Поскольку Земля оставалась раскалена до 2500 градусов Цельсия, ближняя сторона Луны долго нагревалась, в то время как обратная — быстро остывала и покрывалась корой, в состав которой вошли алюминий и кальций, сделавшие ее более прочной.

Поэтому метеориты, которые падали на Луну в те времена, часто проламывали тонкую кору на видимой стороне спутника, что вызывало разливы расплавленной лавы на поверхности. А на обратной стороне кора была уже достаточно толстой. Это и привело к образованию видимых морей на ближней к нам стороне Луны.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки