10.06.2014 | Медицина

Медики нашли новый способ борьбы с ВИЧ

Британские ученые из Института Глэдстоуна придумали, как реактивировать латентную ВИЧ-инфекцию. Это поможет вылечить одно из самых страшных заболеваний.

Основная проблема с ВИЧ заключается в способности вируса прятаться от иммунитета и лекарств, временно впадая в "спячку". А если повысить произвольную активность, связанную с экспрессией гена ВИЧ, без изменения самого уровня экспрессии, можно сделать ВИЧ видимым.

Так вирус вновь станет активной мишенью, передает Meddaily. Когда иммунные клетки заражаются ВИЧ, в ДНК клетки внедряется генетический материал вируса. В результате клетка начинает работать на воспроизведение вирусного генетического материала. Это провоцирует производство и размножение вируса, который потом высвобождается зараженным организмом вовне. Инфицированные иммунные клетки, в конечном счете, сами распространяют инфекцию и в другие иммунные клетки тела.

Обычно полностью удалить ВИЧ из тела нельзя, ведь он периодически проявляется вновь. По этой причине пациентам приходится всю жизнь принимать антиретровирусные препараты.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки