08.06.2014 | Общество

Государству Ватикан исполнилось 85 лет

7 июня – день рождения Государства Ватикан. В его нынешнем виде оно возникло 85 лет назад в соответствии с так называемыми «Латеранскими соглашениями».

Документ между Итальянским королевством и Святым Престолом был подписан в 1929 году в Латеранском Апостольском дворце кардиналом Пьетро Гаспари и премьер-министром Бенито Муссолини, напоминает Би-Би-Си.

Авторы соглашений исходили из идеи «вселенского характера» католической церкви: понтифик принадлежит всему миру, и ему не подобает быть гражданином Италии. В результате Латеранских соглашений папы получили отдельное суверенное государство – пусть самое маленькое в мире, занимающее лишь несколько кварталов, которые нетрудно обойти пешком.

Латеранские соглашения действуют и поныне – за двумя исключениями. Так, в 1969 году парламент Италии разрешил разводы. Дополнения 1984 года касались денежных нюансов: церковь перестала получать субсидии от правительства, но до сих пор граждане продолжают платить на ее содержание специальный налог otto per mille («восемь тысячных»).

КорреспонденТ

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки