07.06.2014 | Политика

Сегодня Петр Порошенко официально вступает в должность Президента Украины

В субботу, 7 июня, пятый Президент Украины – Петр Порошенко – примет присягу на верность народу. Это произойдет на торжественном заседании Верховной Рады.

Заседание парламента начнется в 10:00.

Громких торжеств по случаю вступления в должность новоизбранного главы государства не будет. Победитель внеочередных президентских выборов счел это «неуместным» в то время как страна находится на военном положении, отмечает УНН.

«Украинские национальные новости» сообщают, что после торжественного заседания Верховной Рады, во время которого П. Порошенко на Конституции и Пересопницком Евангелии присягнет на верность украинскому народу, состоится церемония представления командующих видами Вооруженных Сил Украины. На столичной Софийской площади будет поднят Флаг Президента.

Свое участие в церемонии инаугурации подтвердили 56 иностранных делегаций. Двадцать три будут представлены на уровне глав государств, правительств, парламентов. Об этом сообщили в украинском МИДе, передает ЛІГАБізнесІнформ. От России ожидается присутствие посла Михаила Зурабова.

В историю независимой Украины П. Порошенко войдет как самый молодой глава государства, пишет «Комсомольская правда в Украине». Ему 48 лет. Для сравнения: Леонид Кравчук стал президентом в 57 лет, Леонид Кучма (первый срок) – 55, Виктор Ющенко – в 50, Виктор Янукович – в 59 лет.

Напомним: на внеочередных президентских выборах 25 мая за Петра Порошенко проголосовали 54,7% избирателей. При этом, как отмечает ЛІГАБізнесІнформ, 15 областей отдали за этого кандидата более 50% голосов. Порошенко набрал в первом туре больше голосов, чем Янукович в 2010 году (9,8 миллионов против 8,6), но меньше, чем Ющенко в 2004 году (11,1 миллиона). Всего в голосовании 25 мая 2014 года участвовали более 18 миллионов избирателей.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки