03.06.2014 | Наука

В Китае найдены древнейшие в мире штаны

На протяжении многих лет люди, будучи уже весьма цивилизованными, носили туники, халаты и набедренные повязки. К более современной, позднее появившейся одежде историки относят штаны.

Историки полагают, что какой-то древний человек догадался сшить брюки ради того, чтобы было удобно ездить верхом. Соответственно, с развитием верховой езды поменялась и одежда.

Одними из древнейших штанов ранее считалась пара, найденная в Непале. Археологи провели радиоуглеродный анализ и пришли к выводу, что её возраст составляет около 2400 лет. Теперь Майке Вагнер (Mayke Wagner) из Германского археологического института сообщает о ещё более ранней находке.

В статье, опубликованной в журнале Quaternary International, немецкие археологи рассказывают о двух парах шерстяных брюк, которые были обнаружены на кладбище в округе Синьцзян в Китае. Радиоуглеродный анализ показал, что им как минимум три тысячелетия.

До появления первых штанов древние китайцы носили юбки и плащи. Затем развитие верховой езды заставило местных жителей сменить "вектор моды".

"Во время обычной ходьбы внутренние части ног, промежность и нижняя часть живота не подвергаются трению в течение длительного периода времени. Но ежедневные прогулки верхом ставят под вопрос удобство туник", — поясняет Вагнер.

Один из коллег Вагнера попытался надеть древние штаны и пройтись. Он отчитался, что ходить в них совершенно неудобно. Поэтому учёные делают вывод, что такая одежда была сшита только для верховой езды. Эту теорию подтверждают обнаруженные в соседних могилах сёдла и поводья.

Несмотря на почтенный возраст, брюки обладают изысканными элементами, узорами, и сделаны они из дорогой шерсти. Вагнер утверждает, что наши предки уделяли красоте и моде не меньше внимания, чем современные люди. Когда шилась одежда, то ценилась не только практичность, но и стиль.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки