31.05.2014 | Общество

ВОЗ рекомендует поднять налоги на табак

Всемирная организация здравоохранения призвала страны повысить налоги на табачную продукцию не менее чем на 50%, последовав тем самым примеру Турции и Франции.

По мнению экспертов ВОЗ, отмечает Русская служба Би-Би-Си, такая мера приведет к значительному снижению числа курильщиков.

Всемирная организация здравоохранения призывает последовать примеру Турции и Франции. Так, с 2008 года турецкие власти регулярно повышают акцизную ставку на табачные изделия. Сегодня она составляет 84,2%. Наряду с этим в стране был введен запрет на курение в помещениях и на рекламу табачных изделий. Это привело к тому, что в период с 2008 по 2012 гг. распространенность курения среди взрослых снизилась с 31,2% до 27,1%, сообщается на портале Центра новостей ООН.

Во Франции повышение налогов на табачную продукцию привело к тому, что продажи сигарет упали более чем на 50%. Спустя несколько лет среди молодых французов снизилась заболеваемость раком легких, а смертность среди мужчин в возрасте 35-44 лет сократилась наполовину по сравнению с 1996 годом.

Напомним, 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки