30.05.2014 | Технологии

Специалисты NASA отправили астронавтам высокотехнологичные сандалии

Специалисты НАСА, работающие на Земле, отправили своим астронавтам на Международную космическую станцию неброские на вид, но высокотехнологичные сандалии.

Обувь ForceShoes, может, и выглядит устаревшей по фасону, но ношение её два часа в день поможет предотвратить атрофию мышц, потерю костной массы и другие негативные последствия длительного пребывания в невесомости.

Ранее для этой цели были созданы специальные тренажёры Advanced Resistive Exercise Device (ARED). Но специалисты не могли отслеживать эффект от занятий на них в реальном времени, а с помощью новой обуви у них появилась возможность понять, что происходит с органами астронавтов во время тренировок на ARED.

Тренажёры, конечно, доказали свою эффективность, так как пользовавшиеся ими астронавты возвращались из длительных космических полётов в лучшей форме, чем те члены экипажа, на чей век не выпало подобных разработок.

"Нам ещё многое предстоит понять о влиянии тренировок на здоровье костей и мышц", – рассказывает в пресс-релизе космический инженер Андреа Хенсон (Andrea Hanson).

Сандалии на странной платформе оснащены датчиками для измерения нагрузок в трёх разных направлениях: вверх-вниз, из стороны в сторону, вперёд-назад. Они также могут регистрировать крутящий момент во время упражнений. По словам Хенсон, инженеры стремятся понять, чем же отличаются физические упражнения, выполненные в космосе, от тех, что выполняются на Земле, а затем разработать более эффективные режимы тренировок.

Мониторинг физических упражнений астронавтов начнётся в самое ближайшее время. Полученные данные будут использованы при разработке грядущих миссий к Марсу и астероидам.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки