29.05.2014 | Курьез

Найденную под деревом монету продали за 15 тысяч долларов

В Калифорнии на продажу были выставлены старинные монеты, которые местная семья нашла под деревом во время прогулки с собакой. Об этом сообщает Associated Press.

Один из этих денежных знаков — 20-долларовая монета 1874 года чеканки — ушла за 15 тысяч долларов. Кто стал покупателем, не уточняется.

Несколько монет продали на аукционе 27 мая, остальную часть решили продать на Amazon.com, а также через сайт Kagins.com (фирма Дона Каджина, который помог хозяевам денег организовать их продажу). В настоящее время монеты еще доступны для заказа. Общая стоимость клада, который состоял из 1427 монет, оценивается примерно в 11 миллионов долларов.

Столь высокая цена находки калифорнийской семьи, которая сохраняет инкогнито, объясняется несколькими факторами: во-первых, деньги, найденные под деревом, считаются нумизматической редкостью (все монеты отчеканены в период с 1847-го по 1894 годы), а во-вторых, находятся в отличном состоянии — эксперты предполагают, что большинство из них даже не были в обращении.

О деньгах, спрятанных в жестяных банках и закопанных под деревом, стало известно зимой 2014 года. Сообщалось, что семейная пара, нашедшая сокровища, намерена продать большую часть монет, а вырученные деньги пустить на погашение долгов и благотворительность. Несколько монет семья решила оставить себе на память.

Кто и когда именно спрятал деньги, которые в большинстве своем были отчеканены на монетном дворе Сан-Франциско, так и не удалось выяснить. Выдвигалась версия о том, что монеты украл сотрудник предприятия, который затем решил зарыть их, но эта догадка не нашла официального подтверждения. Сам монетный двор прав на клад не заявил.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки