27.05.2014 | Технологии

Ученым удалось провести скоростной Интернет на Луну

Ученые из Массачусетского технологического института и инженеры NASA разработали технологию лазерной связи, которая позволяет на высокой скорости передавать с Земли на Луну большие объемы данных, даже HD-видео.

Проведены успешные 30-дневные испытания системы Lunar Laser Communication Demonstration, призванной обеспечить высокоскоростную связь между астронавтами и наземными станциями.

В результате широкополосного подключения, установленного между Землей и Луной (на расстоянии 384 тыс. 633 км) с использованием лазерного излучения, зафиксирована скорость передачи 19,44 Мбит/c. А скорость загрузки составила 622 Мбит/c — это в тысячи раз быстрее любой радиочастотной системы.

LLCD состоит из наземного терминала в Нью-Мексико и четырех отдельных телескопов (диаметром около 6 дюймов).

Информацию, закодированную в качестве импульса невидимого инфракрасного света, отправлял на Луну каждый из них. Таким образом, увеличивались шансы, что хотя бы один световой луч пройдет через атмосферу Земли без искажений и будет принят спутником LADEE на лунной орбите. LADEE также оснащается телескопом, который "собирает" лазерные пучки и направляет в оптоволокно. Затем фотодетектор превращает импульсы ИК-света в электрические импульсы, после чего они преобразовываются в информацию.

КорреспонденТ

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки