27.05.2014 | Медицина

Работа вызывает меньше стресса, чем домашние дела – исследование

Ученые из университета Пенн Стейт выяснили, что для женщин дом — самое некомфортное место с точки зрения уровня стресса. А вот работа, напротив, вызывает меньше негативных эмоций.

Это в особенности актуально для женщин, не имеющих детей.

Специалисты исследовали уровень кортизола (стрессового гормона) у 122 американцев обоих полов. У участников исследования были разные жизненные истории и изначальные социально-экономические статусы.

По концентрации кортизола можно понять, каков уровень стресса в каждом конкретном случае. В рамках исследования кортизол замеряли в выходные и будние дни. У добровольцев собирали слюну, а потом ее анализировали.

Оказалось, что уровень кортизола ниже на работе по сравнению с домом. Примечательно, что более высокий уровень стресса фиксировался дома и у мужчин, и у женщин.

На самом деле для женщин работа – это чаще отдохновение. Они говорили, что чувствуют себя лучше именно на работе. А вот мужчины чаще чувствуют себя комфортно дома.

Частично это связано с тем, что, приходя домой, женщины вынуждены заниматься хозяйством, несмотря на усталость. В целом выявленная закономерность актуальна даже для женщин и мужчин, имеющих детей.

Уменьшение количества рабочих часов здесь не поможет, считают эксперты.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки