26.05.2014 | Авто

Ателье Zagato построило для коллекционера уникальный Lamborghini

Итальянское ателье Zagato по специальному заказу коллекционера и швейцарского финансиста Альберта Шписса построило в единственном экземпляре специальную модификацию суперкара Lamborghini Gallardo LP 570-4.

Новинка, получившая название 5-95, была представлена в прошедший уикенд на итальянском конкурсе дизайна Concorso d'Eleganza Villa d'Este.

По словам Шписса, считающегося одним из наиболее «значительных коллекционеров» автомобилей Lamborghini в мире, новинка была заказана в честь 95-летия ателье Zagato. Бизнесмен хотел воплотить в этой машине идею «современной классики», сделав суперкар основополагающей частью своей коллекции.

Купе Lamborghini Gallardo оснащается оснащается 570-сильным десятицилиндровым атмосферным двигателем объемом 5,2 литра, шестидиапазонной роботизированной коробкой передач e-gear с одним сцеплением и полным приводом. «Сотню» такой суперкар набирает меньше чем за четыре секунды, а его максимальная скорость превышает триста километров в час.

Помимо моделей Lamborghini, в коллекцию Альберта Шписса также входят спорткары Alfa Romeo S.Z. (1990 года) и R.Z. (1993), Aston Martin V8 Zagato (1985) и V12 Zagato (2012). Впервые компании Lamborghini и Zagato стали сотрудничать в 1965 года с модели 3500 GTZ.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки