04.05.2014 | Наука

«Материал будущего» графен оказался опасным

Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили, что графен, обещающий революцию во многих областях технологий, далеко не безопасен.

Графен — материал с уникальными свойствами. Многие связывают с ним будущее всей электронной индустрии. Он прочнее стали, гибок, обладает высокой электропроводимостью, при этом состоит всего из одного слоя атомов углерода.

Тем не менее, до недавнего времени серьезным изучением экологических последствий применения нового материала никто не занимался. После продолжительного исследования ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде пришли к выводу, что графен может быть опасен.

Выяснилось, что при попадании матриала в грунтовые воды гексагональная структура графена начинает разрушаться, микрочастицы довольно быстро теряют стабильность, но значительного вреда при распаде принести не могут. Однако графеновое загрязнение поверхностных вод, в которых больше органики, а жесткость ниже, может оказаться гораздо более серьезным. Молекулярная структура графена такова, что острые выступы нано-частиц материала способны разрывать мембраны клеток живых организмов, что обуславливает его токсичность.

Ученые призывают максимально тщательно изучить свойства графена до того, как его начнут активно использовать в производстве электроники.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки