29.04.2014 | Медицина

Ученые открыли секрет "женской интуиции"

То, что принято называть женской интуицией, — итог влияния сниженной концентрации тестостерона во время внутриутробного развития, заявляют ученые.

К такому выводу пришли эксперты Университета Гранады, Университета Помпеу Фабра и Университета Миддлсекса. Как передает MedDaily, известно, что гормональный фон сильно отражается на развитии мозга. К примеру, высокий уровень тестостерона на стадии внутриутробного развития впоследствии заставляет мальчиков рисковать чаще, чем девочек.

Интуитивное мышление не требует больших когнитивных усилий или сознательного анализа. Но интуиция и стандартная рефлексия просто используются в разных ситуациях. Дабы исследовать связь воздействия тестостерона и процесса мышления, ученые проанализировали состояние более 600 студентов. Известно: чтобы понять, каков был уровень тестостерона на стадии эмбрионального развития, нужно оценить соотношение длины указательного и безымянного пальцев. Чем меньше разница, тем больше было гормона. Причем это не зависит от пола человека.

Студентам, принимавшим участие в исследовании, предложили пройти когнитивный тест. Он помогал сравнить способность подавлять неправильный интуитивный ответ и впоследствии прорефлексировать на заданную тему, дав правильный ответ. Так удавалось сравнить интуицию и рефлексию, используемые для получения правильного ответа. Еще у студентов исследовались руки.

Женщины с малой разницей в длине пальцев справлялись с тестами так же, как и мужчины. Но, как правило, женщины чаще давали интуитивные ответы, а мужчины в целом больше рефлексировали, что позволяло им сделать правильный выбор.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки