28.04.2014 | Наука

Ученые научились восстанавливать топливо из продуктов горения

Исследователи из Европы использовали продукты горения топлива для его воссоздания. Специалисты из проекта SOLARJET сумели объединить стадии распада и синтеза авиационного керосина в одну систему.

Для этого ученые из воды и углекислого газа под действием света синтезировали газ, который с помощью процесса Фишера-Тропша был превращен в керосин, сообщает ETH Zurich. Ключевым в технологии является создание и использование специального высокотемпературного реактора, который обеспечивает весь цикл превращений.

Реактор содержит пористый керамический поглотитель, выполненный из оксида церия, и помогает расщеплять воду и углекислый газ. Оксид церия участвует в реакции распада и синтеза и возвращается к исходному состоянию. Ученым удалось провести 240 таких последовательных циклов и получить 750 литров синтетического газа, который был направлен из Цюриха в Амстердам для превращения в авиакеросин с использованием процесса Фишера-Тропша.

Пока авторам удается восстанавливать лишь небольшие количества керосина, однако полученное сырье уже сертифицировано соответствующими службами для использования в качестве топлива транспортных средств.

Проект SOLARJET начал работать в июне 2011 года и объединяет множество научно-исследовательских и промышленных организаций, например, Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха и «Шелл Глобал Солюшнс». Ученые проекта собираются повысить эффективность технологии и вывести ее в промышленный масштаб.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки