17.04.2014 | Экономика

Парламент Литвы принял закон о введении евро

Сейм Литвы принял закон о введении евро, сообщает Delfi. Переход на новую валюту запланирован на 2015 год. Законопроект одобрили 87 депутатов, воздержались 13 и лишь семеро высказались против.

В документе оговариваются детали замены лита на евро в январе следующего года, когда Литва планирует вступить в Европейский союз, перевод цен в евро и порядок изъятия национальной валюты из оборота.

По словам премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса, переход на евро усилит безопасность страны. В свою очередь, председатель партии «Союз Отечества» Андрюс Кубилюс заявил, что на евро будут литовские символы.

В июле станет окончательно известно, войдет ли Литва в еврозону, передает «Интерфакс». Тогда же Совет глав Европейского союза объявит курс обмена национальной валюты на евро. Предварительно, он останется на текущем уровне — 3,4528 лита за один евро.

Представители Центробанка Литвы заявляют, что старая валюта будет меняться на новую неограниченный период времени и в неограниченных суммах.

В течение 30 дней с момента принятия решения о вступлении Литвы в ЕС все цены в стране должны быть указаны в двух валютах. Ценники в евро и литах сохранятся до середины 2015 года.

В случае нарушения этого закона, физлицам может грозить предупреждение, а главам юридических лиц — штраф в размере до 1000 литов.

Литва последней из стран Балтии решила ввести евро. Банк Эстонии перешел на евро 1 января 2011 года. Латвия ввела европейскую валюту 1 января текущего года.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки