15.04.2014 | Медицина

Ученые работают над созданием искусственной крови

В рамках сенсационного исследования будет впервые опробована на пациентах искусственная кровь, созданная из стволовых клеток человека.

Исследование, запланированное на 2016 год, может открыть дорогу к производству крови в промышленных масштабах. Как отмечают ученые, она способна в конечном итоге заменить донорскую кровь.

Испытания будут проводиться на фоне поступления в клиническую практику волны технологий, направленных на реинжиниринг человеческого тела, от костей и хрящей, распечатанных на 3D-принтере, до генетически перепрограммируемых иммунных клеток и синтетической ткани печени.

Марк Тернер, медицинский директор Шотландской национальной службы переливания крови, возглавляющий проект Эдинбургского университета, заявил: "Мы впервые произвели красные кровяные тельца, пригодные к применению в человеческом теле".

В испытаниях будут, вероятно, задействованы три добровольца с талассемией – заболеванием красных кровяных телец, которое требует регулярных переливаний крови. Первоначально пациенты получат примерно по 5 мл крови, чтобы проверить, могут ли клетки естественно вести себя в организме.

Профессор Тернер подчеркнул, что это не должно стать сигналом к прекращению донорства крови, но предположил, что черед 20 лет искусственная кровь может стать нормой.

«Инопресса».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки