14.04.2014 | Чрезвычайное происшествие

Подводный аппарат Bluefin-21 начнет поиски малайзийского Boeing

Автономный подводный аппарат Bluefin-21 в понедельник вечером приступит к поискам черных ящиков пропавшего более месяца назад Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.

Как передает "Синьхуа" со ссылкой на главу австралийского Координационного центра поисков (JACC) Ангуса Хьюстона, Bluefin-21 приступит к поискам в 5 часов вечера по местному времени. Для проведения операции австралийское военное судно Ocean Shield в понедельник прекратит поиски с помощью прибора по обнаружению сигналов, чтобы не создавать помех для Bluefin-21.

Напомним, ранее Ocean Shield обнаружил масляное пятно в районе поисков пропавшего малайзийского Boeing.

Предполагаемые "черные ящики" лайнера не издают сигналы уже шестой день, поэтому на 38-й день операции службы намерены сосредоточиться на подводных поисках.

В среду, как сообщалось, австралийское военное судно Ocean Shield вновь засекло возможные сигналы "черного ящика" пропавшего самолета. До этого сигнал не могли зафиксировать в течение суток. Судну удалось получить сигналы еще два раза — во вторник поздно вечером и затем ночью. Всего такие сигналы были зафиксированы пять раз. Предварительный анализ полученных сигналов показал их соответствие спецификации и описанию бортового самописца Boeing.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Куала-Лумпура в Пекин с 239 людьми на борту, пропал с радаров в ночь на 8 марта. 24 марта премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сообщил, что Boeing упал в Индийский океан, и, предположительно, никто из пассажиров не выжил.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки