10.04.2014 | Наука

Ученые: люди вели малоподвижный образ жизни еще 7000 лет назад

Принято считать, что малоподвижный образ жизни является отличительной чертой современности. Однако исследования говорят о том, что люди так жили даже 7000 лет назад.

Сделать этот вывод ученым из Университета Кембриджа удалось благодаря анализу костей ног. Оказывается, кости первых земледельцев, живших в Центральной Европе, свидетельствуют о сниженной активности.

Причина в том, что уже тогда люди могли пользоваться плодами технического прогресса, облегчающими работу. Антрополог Элисон Макинтош подчеркивает: снижение мобильности в особенности отмечалось у мужчин.

После развития земледелия в Европе примерно с 5300 года до н.э. кости жителей плодородной долины реки Дунай постепенно становились менее крепкими (итог снижения подвижности и нагрузок). Между тем, уровень активности самых первых земледельцев (примерно 7300 лет назад) можно сравнить с уровнем современных студентов, которые бегают.

Но всего за несколько тысяч лет средний уровень активности упал до показателей студентов, ведущих малоподвижный образ жизни. После этого снижение показателей замедлилось, передает Meddaily.

Кости бедра и голени были просканированы лазером. Результат сканирования: голень у мужских скелетов потеряла жесткость, а кости скелетов обоих полов стали менее выносливыми к нагрузкам, связанными, в частности, с прямохождением.

Значит, люди из поколения в поколение все меньше ходили, на меньшие расстояния, реже выполняли физически тяжелые задачи. Это также говорит о специализации производства.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки