10.04.2014 | Чрезвычайное происшествие

Девять синих китов погибли у побережья Канады

Девять синих китов — самых крупных обитателей Мирового океана — погибли около канадского острова Ньюфаундленд во время ледохода. Животные угодили в ледовые ловушки, из которых не смогли выбраться.

Об этом сообщает CBC со ссылкой на национальное министерство по делам рыболовства и океанических ресурсов Канады.

По словам сотрудников министерства, в этом году ледоход был очень тяжелым. Синие киты, пытаясь спастись, выпрыгивали на лед и погибали. Эти животные обычно кормятся около острова Ньюфаундленд весной, уточнили представители ведомства.

По данным экспертов, это беспрецедентная по масштабу катастрофа. Ежегодно у берегов Канады гибнет от одного до четырех китов.

Погибшие киты составляют 4 процента северного подвида этих млекопитающих. Популяция находится на грани исчезновения и насчитывает 250 особей. В ведомстве заявили, что это колоссальная потеря, добавив, что три недели назад около юго-западного побережья острова Ньюфаундленд во льдах погибли около 40 особей беломордого дельфина.

Синие киты являются самыми крупными животными в мире. Длина особей достигает 33 метров, а вес может превышать 150 тонн.

С начала XX века численность этих животных стала быстро снижаться из-за бесконтрольного промысла китобоев. Принимаемые меры по охране китов не приносят желаемого результата, и численность животных крайне мала. Кроме того, рост популяции задерживает медленное естественное воспроизводство.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки