08.04.2014 | Наука

Биологи обнаружили животное, ныряющее глубже всех

Американские ученые выяснили, что клюворыл способен погрузиться на рекордную глубину – до 2992 метров. Животное может провести там до 138 минут.

Исследование поведения клюворылов, представителей китообразных, велось в течение семи месяцев у берегов Калифорнии. Ученым из нескольких американских океанографических организаций удалось поместить датчики на восемь особей. За это время было зафиксировано и проанализировано 3732 погружения.

В среднем клюворылы ныряют на 1400 метров, проводя под водой 65 минут. При этом в ночное время глубина увеличивается, передает National Geografic.

Клюворылы – малоизученный вид китообразных. Известно, что эти млекопитающие вырастают до 5-7 метров и могут весить 2,5 тонны. Они обитают во всех океанах, кроме Северного Ледовитого, вдали от суши, на большой глубине, и заметить их крайне сложно. Многие из этих млекопитающих описаны лишь "посмертно" — после того, как их туши были найдены на берегу.

Ученые полагают, что клюворылы ныряют так глубоко в поисках пищи, однако на это они должны тратить много энергии. Кроме того, пока не понятно, каким образом клюворылы справляются с неврологическим синдромом высокого давления, который возникает у млекопитающих при погружениях на глубины от 150 метров и характеризуется судорогами.

Исследования будут продолжены: их результаты могут быть полезны не только в морской биологии, но и в медицине.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки