03.04.2014 | Медицина

Ученые назвали самую эффективную диету

Шведские специалисты из Университета Умео и их коллеги из Кембриджа установили, что модная "Палеолитическая диета" эффективнее других режимов питания.

Как показало исследование, тучные женщины, придерживавшиеся на этой диеты, сбросили в два раза больше веса за полгода, чем женщины, сидевшие на "Скандинавской диете". Также у этих женщин сильнее уменьшился объем талии.

Правда, через два года разница между двумя группами перестала быть столь очевидной, передает Meddaily. Всего в тестировании приняли участие 70 женщин, переживших менопаузу.

При этом участники эксперимента должны были получать 30% энергии из белка. Однако не все могли это сделать. Они компенсировали нехватку энергии дополнительными углеводами и 5-7 порциями фруктов и овощей в день. Никто не жаловался на голод.

"Палеолитическая диета" позволила скинуть в среднем 6,2 кг жира и уменьшить объем талии на 11 см. А "Скандинавская диета" — 2,6 кг и 5,8 см соответственно. В первой группе также отмечались сниженные показатели триглицеридов (жиров) в крови.

"Палеолитическая диета" предполагает активное потребление ягод, овощей, курицы. Запрещено есть хлеб, рис, пасту и молочные продукты. А "Скандинавская диета" включает в себя цельнозерновые продукты, нежирные молочные продукты, фрукты, бобовые, рыбу и растительные масла.

По словам специалистов, "Палеолитическая диета" не только намного эффективнее, но и безопаснее низкоуглеводного режима с высоким содержанием жиров.

Кстати, другой эксперимент показал: мужчины, сидевшие на "Палеолитической диете" в течение трех недель, впоследствии реже сталкивались с сердечными приступами и инсультами.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки