02.04.2014 | Наука

Черная дыра растянула галактику в жемчужную нитку

Галактика NGC2110 в созвездии Ориона удалена на 120 миллионов световых лет от Земли. Её необычная форма заинтересовала астрономов из Технологического университета Суинберна.

Учёные описали звёздное скопление, издалека напоминающее светящуюся нитку жемчуга. Как рассказывают авторы нового исследования, такую конфигурацию придаёт галактике огромная чёрная дыра.

Профессор Джереми Моулд (Jeremy Mould) и его коллега Марк Дюрре (Mark Durré) изучали NGC2110 при помощи телескопов Обсерватории Кека на Гавайях (Keck Observatory). В относительной близости к чёрной дыре учёные обнаружили четыре звёздных скопления.

"Ранее мы не видели этих скоплений, поскольку они были заслонены облаками пыли и газа вокруг чёрной дыры. Оптическим телескопам эта картина была бы недоступна, но инфракрасное излучение проникает сквозь межзвёздную пыль", — поясняет Дюрре.

Чёрная дыра в галактике NGC2110 обладает поистине чудовищными размерами. Для сравнения: сверхмассивное образование в центре Млечного Пути по массе почти в четыре миллиона раз больше нашего Солнца, а дыра в галактике NGC2110 ещё в сотню раз массивнее.

Этот титанический объект выбрасывает огромное количество энергии, появляющейся при "поедании" падающей на него пыли. Вещество, которое затягивает на себя чёрная дыра, попадает в так называемый аккреционный диск − раскалённый газ, обращающийся вокруг дыры на уровне её экватора. Вместе с излучением, исходящим от диска, в окружающее пространство выбрасывается часть материала (в виде релятивистских струй). За всем происходящим удобнее всего наблюдать при помощи радиотелескопов, отмечают астрономы.

Струи чёрной дыры помогают формироваться звёздным скоплениями в галактиках, а те в свою очередь "подкармливают" дыру газом, выбрасываемым молодыми зарождающимися звёздами.

"Мощные потоки могут сжимать окружающий газ, провоцируя тем самым образование кластеров. Но это формирование может и прерваться, если газ полностью исчезнет из пределов галактики. Тончайшие детали этого процесса представляют большой интерес для науки, так как, наблюдая за такими явлениями, мы начинаем лучше понимать, как формируются галактики и их содержимое", — рассказывает Дюрре.

Загрузив первичные результаты наблюдений в компьютер, астрономы запустили процесс моделирования, которое показало, что скопления звёзд должны иметь протяжённую форму, словно бусы из жемчуга. Дальнейшие наблюдения за галактикой подтвердили эти данные: именно такой формой и обладают звёздные кластеры в системе NGC2110.

"Спустя несколько миллионов лет эта конфигурация нарушится, так как звёзды будут оторваны друг от друга приливными силами чёрной дыры. Позднее светила соберутся ближе к центру галактики", — говорит Дюрре, чья статья в соавторстве с коллегами в скором времени выйдет в издании Astrophysical Journal.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки