27.03.2014 | Наука

Американские генетики научились выявлять у детей низкий интеллект

Ученые США разработали новый генетический тест, благодаря которому удастся выявить низкий коэффициент интеллекта у детей, сообщает ИА Росбалт.

Он позволит медикам провести соответствующее профилактическое лечение, которое на ранней стадии развития может дать положительный результат и ликвидировать опасность, либо значительно снизить ее влияние на организм человека.

Согласно последним исследовательским данным, у детей в возрасте до семи лет, при наличии генетических отклонений и с низким уровнем гормонов щитовидной железы, вероятность низкого уровня интеллекта, с показателем IQ меньше 85, увеличивается в четыре раза.

Таким образом, врачи могут выявить этот недостаток в развитии и назначить соответствующее лечение почти 30 тысячам детей ежегодно, которые, по статистике, нуждаются в нем для устранения негативных последствий, которые могут проявиться в старшем возрасте.

Ученые оперируют результатами эксперимента, в котором приняли участие 3123 ребенка соответствующей возрастной категории, передает портал S2. Отмечается, что при наличии только пониженного уровня гормонов без наличия мутации гена опасности низкого уровня интеллекта практически нет.

По данным ученых, почти 4% населения планеты имеют подобную мутацию гена, сопровождаемую низким уровнем гормонов щитовидной железы. Эти гормоны жизненно необходимы детям для нормального развития головного мозга.

Примечательно, что данная мутация может быть связана с сахарным диабетом и повышенным кровяным давлением, что также может быть использовано для профилактики соответствующих заболеваний.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки