26.03.2014 | Наука

Испанцы создали на Земле "имитатор" марсианских условий

Испанские ученые создали "имитатор планеты", полностью повторяющий температуру, освещенность, состав атмосферы и радиационный фон на Марсе, пишет агентство "Росбалт".

Это поможет оценить шансы земных микробов и автоматических зондов на выживание после "посадки" на Красной планете.

"Сейчас мы проверяем в нашей камере то, как ведет себя марсианская пыль, которая является главным препятствием для изучения Марса. Эти данные помогут нам лучше понимать то, что происходит с научными приборами по мере накопления на них пыли и как с этим можно бороться", — заявил Хесус Собрадо из Астробиологического центра в Мадриде (Испания).

Собрадо и его коллеги участвуют в проекте по созданию набора метеорологических инструментов, предназначенных для установки на пятый марсоход НАСА, который отправится на Красную планету в 2020 году. Это не первый подобный проект для Астробиологического центра — ранее они участвовали в создании прибора REMS, который ведет непрерывные наблюдения за погодой на Марсе с середины августа 2012 года на борту марсохода Curiosity.

Данный инструмент столкнулся с техническими проблемами за время пребывания на поверхности Красной планеты, передает РИА Новости. Причиной неполадок в REMS и других приборах была "липкая" марсианская пыль, которая скапливается на их поверхности и мешает нормальной работе.

Для решения этой проблемы ученые создали "имитатор" Марса, который позволяет оценить то, что происходит с приборами марсохода или с живыми организмами на поверхности Красной планеты. Как надеются Собрадо и его коллеги, полученные данные помогут им улучшить конструкцию "наследника" REMS и сделать его более стойким к действию пыли.

Кроме того, авторы статьи планируют адаптировать этот имитатор для воспроизведения условий, царящих на Европе, спутнике Юпитера, что поможет создать приборы, способные оценить шансы на существование жизни в подледном океане на этом небесном теле.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки