25.03.2014 | Экономика

ПриватБанк не может восстановить работу в Крыму

ПриватБанк пока не может возобновить операции по счетам и картам своих клиентов «из-за отсутствия легитимной законодательной базы, определяющей основы деятельности банковской системы в Крыму».

Об этом заявила сегодня пресс-служба финансового учреждения. Как сказано в сообщении, сегодня на полуострове банки не могут работать в рамках действовавшего ранее правового поля. Новые же законодательные акты по работе банков и валютной системы так и не утверждены. В такой ситуации ПриватБанк продолжает работать в режиме «банковских каникул», не обслуживая счета своих корпоративных и частных клиентов.

«К сожалению, сотни тысяч наших клиентов оказались заложниками созданной властями Крыма ситуации, когда за многочисленными лозунгами и громкими заявлениями нет никакой правовой базы и четкого понимания механизма работы банковской системы, — отмечает пресс-служба ПриватБанка. — На сегодня банк не имеет законных оснований для проведения операций со счетами и картами клиентов, конвертации счетов и расчетов в рублях. Кроме того, на полуострове не работает система межбанковских и казначейских платежей, из-за чего нормальная работа банка просто невозможна».

В ПриватБанке уверены, что скорейшее рассмотрение парламентами законов о функционировании банковской системы на территории Крыма с одной стороны, и законодательной базе о финансовых и хозяйственных операциях на оккупированных территориях, позволят начать разработку процедуры работы банков в Крыму уже в ближайшие дни. Кроме того, для восстановления работы банковской системы Крыма нужно в кратчайшие сроки решить ключевые вопросы подтверждения прав собственности на имущество, которое выступает в качестве залога по банковским кредитам, вопросы финансового учета банков и налогообложения, а также еще ряд базовых вопросов.

«Мы надеемся, что после рассмотрения парламентами специальных законов о деятельности банков на территории Крыма, регуляторы как с украинской, так и российской стороны смогут разработать четкую и понятную процедуру работы банков, которая будет в первую очередь защищать интересы клиентов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сеть ПриватБанка в Крыму включает два филиала и 337 отделений, 483 банкомата, а также 773 терминала самообслуживания. На полуострове у банка 790 тыс. частных и 12 тыс. корпоративных клиентов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки