24.03.2014 | Наука

Палеонтологи открыли новый вид пернатых динозавров

Палеонтологи из Музея естественной истории Карнеги в Питтсбурге (штат Пенсильвания) сообщили об открытии ранее не известного вида пернатых динозавров - овирапторов.

Как заявил представитель научного учреждения Мэтт Ламанна, его коллегам удалось собрать практически полный скелет динозавра, обитавшего на Земле около 70 миллионов лет назад.

Научные работы осложнялись тем, что скелет собирался из трех разных, но относящихся к одному общему виду динозавров. Эти окаменелые останки были найдены около десяти лет назад в трех местах на территории штатов Северная и Южная Дакота.

Новый вид динозавров получил название Anzu wyliei. Первая часть имени отсылает к мифологии Месопотамии: Анзу был птицей-шумерским вестником богов. А Уайли - вторая часть названия доисторического существа - имя внука попечителя американского музея.

Открытие начинает первую страницу в исследовании так называемого семейства caenagnathidae, принадлежащего к группе овирапторов. Палеонтолог Филип Карри, профессор из Альбертского университета, назвал находку "чрезвычайно важной" и считает, что останки принадлежат к "анатомически фантастическому виду".

Первые овирапторы были описаны еще в 1924 году и получили название "воров яиц", поскольку их окаменелые останки были найдены в гнезде с яйцами, которые, по предположению палеонтологов, динозавры потребляли в пищу. Карри считает, что Anzu не брезговали яйцами и других динозавров.

По материалам ИТАР-ТАСС.

«Подробности»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки