22.03.2014 | Общество

Польский актер Даниэль Ольбрыхский отказался выступать в Москве из-за Путина

Польский актер Даниэль Ольбрыхский отказался играть в спектакле в Москве в знак протеста против политики президента РФ Владимира Путина. Открытое письмо артиста опубликовано на сайте газеты Gazeta Wyborzca.

Актер отметил в письме, что основной причиной его отказа от работы в России стало решение Владимира Путина «о вторжении российских войск на территорию независимой Украины». «С удивлением и глубокой печалью я наблюдал, как представители русского народа — ваш парламент — овацией утвердили этот акт агрессии», — написал он.

Также Ольбрыхский упомянул об открытом письме российских деятелей культуры в поддержку позиции Путина по Украине и Крыму, 11 марта опубликованном на сайте Минкульта. Актер отметил, что его огорчило это послание от «творческих людей, в природе которых должно быть стремление к борьбе за идеалы гуманизма и нравственности, зачастую вопреки власти».

«Особенно больно лично мне было слышать от вашего президента, что террористы с Майдана проходят подготовку в Польше», — написал актер. «Так лгать можно только в расчете на крайнюю наивность собственного общества», — отметил Ольбрыхский.

«Красивый язык Пушкина, Толстого, Чехова и моих друзей Окуджавы и Высоцкого, на котором я репетировал замечательную пьесу, теперь ассоциируется с агрессивной риторикой Путина. В этой ситуации <...> мой приезд в Москву и работа там невозможны», — говорится в послании.

Даниэль Ольбрыхский должен был сыграть в спектакле режиссера и художественного руководителя Польского театра в Москве Евгения Лавренчука «Похищение Европы». Премьера постановки была назначена на май 2014 года.

Ольбрыхский, широко известный за пределами Польши, снимался во многих фильмах Анджея Вайды, в том числе в «Пепле», в «Охоте на мух», «Земле обетованной» и других.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки