14.03.2014 | Культура

В Одессе представят уникальный проект «Бах. Перезагрузка»

«В Одессе бьется сердце классической музыки», — считает известный турецкий музыкант-перкуссионист Бурхан Очал. 15 марта он вместе с пианистом Алексеем Ботвиновым примет участие в проекте «Бах. Перезагрузка».

«Я очень взволнован, потому что мне предстоит выступать в вашем городе. Одесса — культурная столица не только Украины, но и всего постсоветского пространства. Над вашим городом взошла звезда классической музыки, и я верю, что она долго не покинет небосклон этого города», — заявил музыкант сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Проект «Бах. Перезагрузка» — уникальный в своем роде. В его основе лежит культовое произведение И.С. Баха «Гольдберг-вариации» в аранжировке Бурхана Очала. «Музыка Баха – это математика. В ней очень четкий ритм. И для меня, как для человека, который привык играть музыку различных жанров, в том числе – джазовую, это очень важно. Я, прежде всего, слушаю ритм. Поэтому я выбрал эту сложную и интересную музыку Баха», — рассказал турецкий музыкант.

По его мнению, он и А. Ботвинов придали новое звучание классической музыке, выработали новый стиль игры, интересный для молодых слушателей. Бурхан Очал считает, что «вариации Гольдберга — всегда живы», они настолько многогранны, что их можно играть множество раз, и всегда они будут звучать по-новому. А. Ботвинов назвал вариации «вселенной». Он считает, что они с Бурханом только в начале пути, и им предстоит сделать еще многое, чтобы углубиться в это произведение.

Музыканты рассказали, что планируют продолжить совместную работу. Так, Бурхан Очал хотел бы сыграть с А. Ботвиновым произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского.

Концерт в Одессе пройдет в рамках мирового турне. Ранее музыканты с успехом выступили в Стамбуле, Москве, Париже, Цюрихе, Базеле, Киеве и на джазовом фестивале в Монтрё.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300