12.03.2014 | Авто

Jaguar выпустит пять новинок за пять лет

Компания Jaguar в течение ближайших пяти лет выпустит пять новинок. Об этом сообщает издание Car со ссылкой на неназванный источник в подразделении исследований и новых разработок британской марки.

Со следующего года «Ягуар» займется дальнейшим расширением семейства F-Type, одной из первых новинок в котором станет полноприводная модификация. Затем, по словам собеседников Car, появится спидстер, созданный по мотивам концепта Project 7, вариант с 305-сильной твин-турбо «четверкой» 2.0, а также экстремальный 600-сильный F-Type GT. Кроме того, не исключен дебют спорткара с кузовом «тарга». Последний из них будет выпущен ограниченным тиражом около 50 экземпляров.

К 2016 году британский производитель выпустит модель XF второго поколения. Она вместо нынешнего «фордовского» шасси получит новую алюминиевую платформу, а также четырехцилиндровыми двигателями нового семейства Ingenium. Представители семейства будут комплектоваться девятиступенчатым «автоматом» ZF (сейчас используются восьмиступенчатые коробки передач) и полноприводной трансмиссией (в качестве опции). Гамму XF возглавят «заряженные» модификации R-S и GT.

В 2017-м в «Ягуаре» рассчитывают выпустить флагманский спорткар с посадочной формулой 2+2. Запустить в серию такую модель в компании решили вместо следующего поколения семейства XK, чей выпуск завершится летом этого года. Будущий спорткар призван конкурировать с Aston Martin DB9 и Bentley Continental GT. Он получит модернизированное и растянутое шасси F-Type, а для его названия, как ожидается, будет использоваться индекс XR. Цены на новую модель начнутся с отметки 110 тысяч фунтов стерлингов.

Еще через год выйдет новый XJ, который сохранит версии с разным размером колесной базы, а к 2019-му появится модификация с кузовом «купе», призванный побороться за покупателей с двухдверным Mercedes-Benz S-Class. Гамма моторов: от агрегатов V6 до 650-сильной «восьмерки» для варианта GT.

Последняя из запланированных новинок появится в 2020 году. Ею станет компакт-кар, близкий по своим габаритам к BMW 1-Series. Такой «Ягуар», по данным Car, будет переднеприводным. Не исключено, что версия с полным приводом выйдет в качестве компактного кроссовера.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки