12.03.2014 | Политика

Власти Новой Зеландии снова задумались о смене флага

Всенародный референдум о смене государственного флага Новой Зеландии может состояться в ближайшие три года. Об этом сообщает информационное агентство "Росбалт".

Как передает телеканал TVNZ, премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей заявил, что флаг, который страна использует с колониальных времен, символически отражает "доминирование Великобритании". "Я предлагаю сделать еще один шаг в эволюции современной Новой Зеландии, утвердив нашу независимость новым флагом", — сказал Кей.

Премьер объявил, что в случае победы на парламентских выборах, запланированных на сентябрь этого года, его правительство проведет референдум в течение ближайших трех лет. В свою очередь, лидер оппозиционной партии Лейбористов Дэвид Канлифф сказал, что его партия доведет до конца инициативу Кея, поскольку в этом заинтересована общественность.

В основу флага Новой Зеландии лег так называемый Синий английский кормовой флаг. Он представляет собой полотнище синего цвета с размещенной в левом верхнем углу уменьшенной версией флага Великобритании Union Jack.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки