10.03.2014 | Политика

Ходорковский попросил вид на жительство в Швейцарии

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский обратился к швейцарским властям за видом на жительство. Об этом со ссылкой на заявление представителя бизнесмена сообщает Reuters.

О реакции официальных лиц и планах предпринимателя ничего не сообщается.

Ранее Ходорковскому выдали шенгенскую визу сроком на три месяца, которая позволила ему переехать в Швейцарию из Берлина.

10 марта бизнесмен прочитал лекцию в Киевском политехническом институте, сообщается в его пресс-центре. Ходорковский прибыл в украинскую столицу 8 марта, после чего выступил в центре города со сцены на Майдане Незалежности. Он, в частности заявил, что российские власти поощряли силовые действия украинской милиции против протестующих на улицах Киева. «Это не моя власть. Я хочу, чтобы вы знали, есть совсем иная Россия», — сказал Ходорковский.

Также он обвинил во лжи федеральные российские телеканалы, по версии которых по Киеву ходят неуправляемые вооруженные банды, состоящие из украинских националистов. «Российская пропаганда, как всегда, врет. Фашистов и нацистов здесь не больше, чем на улицах Москвы или Питера. Здесь нормальные ребята. Русские, украинцы, крымские татары. Мои ровесники, воины-афганцы. Это прекрасные люди, которые отстояли свою свободу», — сказал Ходорковский.

Люди на Майдане встретили экс-главу «ЮКОСа» криками «Россия вставай», а провожали скандированием «Молодец» и «Спасибо».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки