08.03.2014 | Наука

Телескопу «Хаббл» удалось запечатлеть процесс распада астероида

С помощью телескопического аппарата «Хаббл» астрономам удалось запечатлеть процесс неторопливого распада на малые части небесного тела в виде огромного астероида.

Изображения, подтверждающие факт разброса фрагментов астероида на несколько частей и в совершенно разные стороны, были опубликованы на официальном портале «Хаббл».

Как напоминает GlobalScience, космическое тело, получившее наименование «P/2013R3», было зарегистрировано в пространстве 15 сентября 2013 при составлении космического обзора с использованием специально разработанной для того технологии. До сегодняшнего дня астероид был рядом с так называемым солнечным поясом, при общей массе всех фрагментов, равной двум сотням тысяч тонн и диаметре в двести метров.

Процесс распада ученым удалось разглядеть с установленного телескопического аппарата «KEK», а дополнительное подключение аппарата «Хаббл» дало более четкую информацию в изображениях и вторичных данных относительно скорости перемещения фрагментов, равной 1,5 километрам в час.

GlobalScienceRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки