08.03.2014 | Общество

В Армении в средневековом монастыре обнаружили нерукотворный образ

В Армении на потолке средневекового монастыря обнаружили нерукотворный образ. В монастырском комплексе "Нораванк" (IX-XIV века) появилось изображение лика святого.

Верующие утверждают, что это лик Иисуса Христа. О подробностях произошедшего агентству "Благовест-инфо" рассказал настоятель монастыря священник Сепух Арутюнян.

Изображение появилось на потолке притвора церкви Сурб Карапет (Святого Карапета). "По всей видимости, в период дождей с крыши на потолок стекала вода, а после того как вода высохла, на каменном потолке выступили соляные кристаллики, из которых и образовалось изображение", - приводит слова священника агентство.

Между тем об этом явлении было известно уже не впервые. "Я видел фотографию этого изображения в одном журнале про армянскую архитектуру, который публиковался в Милане. Значит, история появления его не совсем нова. Фото было сделано в 1984 году", - отметил собеседник агентства, добавив, что насельники монастыря сначала посчитали, что это сенсация.

Подробности появления лика святого еще предстоит изучить богословам и специалистам по архитектуре. Предстоит определить дату, когда именно появилось изображение. Но само явление уже привлекает все больший интерес верующих.

Один из пользователей сайта "Благовест-инфо", прислал фотографию потолка притвора, где и появился лик святого.

Монастырь Нораванк в XII-XIV веках являлся кафедрой епископов Сюника. Древнейший храм святого Карапета построен в IX-X веках. Притвор главной церкви монастыря украшенный рельефами на религиозные сюжеты, был перестроен известным зодчим и скульптором Момиком после сильного землетрясения.

Церковь поражает совершенством форм и богатством декора.

«Подробности»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки