08.03.2014 | Технологии

Японцы создали супер-выносливую батарею

Компания Micronics Japan разработала слоистую батарею принципиально нового типа – разработка основана на принципах физики, а не химии, передают "Подробности".

Создатели уже окрестили свою батарею «квантовой», чтобы подчеркнуть её физическую природу.

Как сообщает imena.ua, батарея состоит из одиночной ячейки, которая представляет собой плёнку из металл-оксид-полупроводниковой структуры n-типа, в которой используются частицы диоксида титана, диоксида олова и оксида цинка, покрытые изолирующей плёнкой.

В отличие от привычных батарей, новая «квантовая батарея» основана на хранении электронов в «запрещённой зоне» полупроводника. При производстве зарядовый слой накопителя облучается ультрафиолетом.

Зарядку батареи можно осуществлять из любых источников, при этом, электроны занимают свободные энергические уровни в рабочем материале и хранятся там до тех пор, пока батарею не потребуется разрядить.

Представители Micronics Japan отмечают, что им удалось создать батарею с очень высокой плотностью хранения энергии. Серийные образцы могут иметь ёмкость до 500 Вт, при этом, выдавая до 8 000 Вт пиковой мощности на литр объёма.

Напряжение, снимаемое с накопителя, не уменьшается по мере разрядки, до конца оставаясь стабильным. Жизненный цикл новой батареи достигает 100 тыс. циклов зарядки-разрядки до падения ёмкости ниже 90% от первоначальной.

О дате запуска батареи в производство пока что ничего не сообщается.

«Подробности»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки