07.03.2014 | Авто

Представленный в Женеве "бюджетник" Suzuki готовится покорять Европу

Уже в этом году японская марка выведет на европейский рынок компактный и недорогой хэтчбек Celerio. Длина машины - чуть больше трех с половиной метров, мощность двигателя - 68 л.с.

Первое появление на публике европейской версии модели состоялось на автосалоне в Женеве.

В последние годы главными специалистами по сверхкомпактным машинам признаны индийцы. На рынке Индии такие автомобили пользуются особой популярностью, поэтому многие производители и собирают "малышей" в этой стране, и разрабатывают прежде всего с прицелом на нужды жителей Дели и Бомбея. Новинка Suzuki - не исключение: на европейский рынок будут поступать машины, собранные на заводе неподалеку от Дели. Чем будет отличаться европейская версия от индийской - представители Suzuki "забыли" рассказать, а при внешнем осмотре автомобиля можно было заметить лишь левый руль (в Индии движение левостороннее, а машины, соответственно, праворульные).

При длине в три с половиной метра на европейском рынке Celerio будет конкурировать прежде всего с Kia Picanto, Chevrolet Spark и "тройняшками" Toyota Aygo/Citroen C1/Peugeot 108. Достоинствами автомобиля можно назвать небольшой радиус разворота (меньше 5 метров) и сравнительно большой багажный отсек, объем которого составляет 254 литра.

Под капотом Celerio - 3-цилиндровый мотор объемом 1 литр и мощностью 68 л.с., он по умолчанию комплектуется системой "стоп-старт". Двигатель может работать с паре с механической или роботизированной коробкой передач. Все без исключения автомобили, которые поступят в продажу в Европе, будут укомплектованы антиблокировочной системой, системой стабилизации, шестью подушками безопасности, системой помощи при трогании на подъеме и даже датчиками давления воздуха в шинах.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки