05.03.2014 | Политика

Во Франции опубликованы частные разговоры Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози оказался в центре скандала, вызванного публикацией записей его частных переговоров в бытность главой государства с 2007 по 2012 год, сообщает Agence France-Presse.

Расшифровки некоторых записей были опубликованы местным юмористическим журналом Le Canard Enchaine и новостным сайтом Atlantico. Из разговоров экс-президента следует, что он нелестно и даже пренебрежительно отзывался о некоторых министрах, а они возмущались тем, что на важных встречах присутствует супруга главы государства Карла Бруни.

Хотя других компрометирующих материалов о Саркози пока не опубликовано, они еще могут появиться. Журналисты утверждают, что в их распоряжении оказались тысячи часов записей разговоров президента.

Сам Саркози, а также многие французские политики назвали произошедшее «отвратительным и неприемлемым». В предательстве экс-президента винят его бывшего политического советника Патрика Бисона (Patrick Buisson), который не отрицает, что записи были сделаны им.

Бисон, однако, утверждает, что записывал президентские разговоры с профессиональной целью: он хотел быть уверен в точности цитат, мнений и указаний, звучавших во время переговоров у президента. По словам бывшего советника, записи, которые появились в прессе, были у него украдены.

Деятельность Бисона на посту советника президента сейчас проверяют следователи. Его подозревают в получении заказов на проведение соцопросов без тендера, а также в подтасовке результатов этих опросов. Он свою вину не признает. Связана ли публикация разговоров с этим делом, пока не известно.

Как отмечают наблюдатели, бывшему президенту предстоит пережить недели, если не месяцы неприятных разоблачений. Это может нарушить его планы вернуться во французскую политику в 2017 году, когда в стране пройдут очередные выборы главы государства.

Некоторые французские политики уже призвали издать судебный запрет на публикацию расшифровок разговоров, поскольку в них могут содержаться данные, составляющие государственную тайну. Их обнародование теоретически способно поставить под угрозу национальную безопасность Франции. Суд, однако, пока такого решения не принял.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки