05.03.2014 | Наука

Археологи выяснили, из-за чего погибла древняя цивилизация долины Инда

Согласно новейшим исследованиям экспертов археологов из университета Кембриджа, древнейшая цивилизация бронзового века на территории Индии и Пакистана погибла по причине внезапно наступившей засухи.

Огромные города, которые можно назвать мегаполисами с возрастом не менее трех тысяч лет, не смогли пережить устрашающий период засухи и глобальное потепление, из-за чего и остались только страничкой истории.

Археологи утверждают, что сильнейшая засуха близ долины Инда, длившаяся не менее двух веков, инициировала стремительный упадок урбанизированной цивилизации в данном районе, который, напомним, существовал четыре тысячелетия.

По результатам исследований, проведенных опытными экспертами английского института археологии, данные, обнаруженные ими, являются идентичными тем, которые установили американские специалисты, передает Globalscience.

В настоящий момент, историки сошлись во мнениях, что сильная засуха, произошедшая между 3-м и 2-м тысячелетием до нашего времени, отчасти неблагоприятно сказалась не только не цивилизации Инда, но и на других мегаполисах того времени.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки