03.03.2014 | Авто

Компания Apple объединила «Айфоны» с автомобилями

Компания Apple разработала интерфейс под названием CarPlay, обеспечивающий интеграцию смартфонов iPhоne с автомобильными информационно-развлекательными комплексами.

Премьера новой системы состоится на Женевском автосалоне.

С системой можно будет работать как с помощью клавиш на рулевом колесе (например, для вызова голосового помощника Siri), так и сенсорного экрана мультимедийного комплекса, куда будут выводиться иконки из iOS 7.

Голосовыми командами можно управлять навигационной и аудиосистемой, совершать звонки и отправлять текстовые сообщения. Siri также сможет зачитать поступившие на телефон письма, чтобы водитель не отвлекался от дороги.

Помимо этого, CarPlay сможет делать «предсказания» о том, куда водитель захочет отправиться. Они будут основаны на данных о предыдущих поездках, а также адресах, поступивших в SMS-сообщениях и по электронной почте, или указанных в календаре или информации из списка контактов.

«Айфоны» научатся поддерживать CarPlay после очередного обновления iOS 7. В автомобиле для работы с новинкой смартфон необходимо будет подключить с помощью кабеля с разъемом Lightning (его имеют iPhone 5, 5s и 5c).

Первыми автомобилями, которые получат Apple CarPlay, станут модели Ferrari, Mercedes-Benz, Volvo, Hyundai и Honda. Позже к ним присоединятся и другие производители, включая Nissan, Peugeot, Jaguar Land Rover, BMW и General Motors.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300