28.02.2014 | Чрезвычайное происшествие

В Южной Корее аварийно отключен реактор АЭС

В Южной Корее из-за технического сбоя отключили один из реакторов на АЭС «Ханбит». Об этом со ссылкой на заявление компании-оператора Korea Hydro and Nuclear Power сообщает 28 февраля агентство Reuters.

Инцидент произошел около 10:50 утра по местному времени на АЭС, расположенной в 350 километрах от столицы страны, пишет The Korean Times. По словам компании-оператора, система отключения реактора срабатывает автоматически, опасности утечки радиации нет. Теперь эксперты будут искать причину возникновения неполадки.

Реакторы АЭС «Ханбит» находятся в коммерческой эксплуатации с конца 1980-х годов. Мощность установки составляет 950 тысяч киловатт.

Сейчас в Южной Корее не работают шесть из 23 атомных реакторов. Все АЭС должны обеспечивать около 30 процентов потребностей страны в электричестве. Один из реакторов остановили из-за необходимости продлить лицензию на работу. Четыре реактора не работают в связи со скандалом, связанным с предполагаемым нарушением техники безопасности при их обслуживании. В частности, были вскрыты многочисленные факты подделки сертификатов качества на детали ядерных реакторов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки