28.02.2014 | Медицина

Постоянная депрессия ускоряет процесс старения, — ученые

В результате масштабного эксперимента голладские ученые установили, что затяжная депрессия влияет на ускорение процесса старения человека, сообщает ИА Росбалт.

В исследовании участвовали около двух с половиной тысяч добровольцев, которых периодически посещало депрессивное состояние. Каждый из них должен был провести специальный анализ, способный выявить длину концевых частей хромосом, называемых теломерами. Теломеры несут в себе функцию обеспечения защиты ДНК от негативного воздействия.

В ходе исследования было замечено, что в процессе каждого деления клетки в теломере наблюдается небольшое уменьшение длины, а это и является показателем биологического старения человеческого организма.

Ученые заметили, что среди тех исследуемых людей, которые испытывали затяжную депрессию, длина теломер уменьшается больше, чем у других. Из этого следует, что у таких людей процесс старения идет быстрее.

Для чистоты результатов эксперимента исследователями были исключены другие факторы, которые тоже способствуют раннему старению. К ним отнесли алкоголизм и курение, которые также повреждают ДНК.

Вывод исследователей — люди с депрессией опережают собственный возраст на четыре года, передает портал «АН».

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки