27.02.2014 | Медицина

Некачественный сон приводит к хроническим болям

Ученые из Кильского университета провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что плохое качество сна может быть причиной появления постоянных болей и ломоты во всем теле в более пожилом возрасте.

Специалисты отмечают, что в целом 15% женщин и 10% мужчин в возрасте старше 50 лет сталкиваются ежедневно с болями, и по мере старения, этот процент увеличивается до 80% среди людей старше 65 лет.

Исследователи проанализировали данные 4326 людей в возрасте старше 50 лет, которые изначально не имели никаких болей, передает портал Heart4life.

По прошествии трех лет 2764 человека начали испытывать болевые ощущения, 1562 — нет, а у 800 (19%) людей пожилого возраста появились постоянные боли. Среди последней группы четверть испытывала до этого какие-то другие виды болей. В исследовании также учитывались физические данные, психологические и демографические факторы, уровень образованности участников.

Изучая вопрос более детально, ученые выяснили, что появление хронической боли было связано с плохим качеством сна, то есть, среди тех, кто, проснувшись утром, чувствовал себя не выспавшимся, риск развития болей был выше.

К факторам риска также отнесли тревогу и низкий социальный уровень жизни, который определялся по физическим и умственным показателям.

Изучая мозговую активность, ученые обнаружили, что люди, которые страдают хронической болью, имеют нарушения сна. А если здоровых людей разбудить ночью во время фазы глубокого сна, то симптомы, которые у них развиваются, очень похожи на те, которые присутствуют при таких болях. Все это может привести к порочному кругу из стресса, плохого сна и болей.

В связи с этим, ученые рекомендуют опираться на свои биоритмы и просчитывать удобное время для подъема. Ведь дело не в количестве времени, потраченного на сон, а в том, в какой фазе вы просыпаетесь.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки