26.02.2014 | Политика

Разрешение на проживание в Великобритании предложили продавать на аукционе

Совещательный комитет по вопросам миграции при правительстве Великобритании предложил создать аукцион для продажи виз, разрешающих временное проживание на территории страны.

Об этом сообщает BBC News. Минимальная ставка на аукционе может составить 2,5 миллиона фунтов. Из них 2 миллиона должны быть инвестированы в экономику Великобритании, а остальные 500 тысяч фунтов и все, что сверх этого количества, будут направлены в качестве пожертвований в специальный фонд, передает Bloomberg. Оттуда деньги будут направляться на нужды британских школ, детских садов и других бюджетных учреждений.

Получив разрешение на проживание на аукционе, можно будет уже через два года претендовать на получение постоянного вида на жительство. Согласно предложениям экспертов, в год с молотка будет уходить около 100 виз.

Кроме того, комиссия предложила повысить минимальный размер инвестиций в экономику Великобритании, необходимых для получения временного разрешения на проживание, до 2 миллионов фунтов. Сейчас для этого требуется только один миллион фунтов. При таком объеме инвестиций иностранец сможет претендовать на получение постоянного вида на жительства только через пять лет.

Ужесточение правил получения разрешений на проживание для инвесторов объясняют тем, что сейчас обычные граждане практически ничего не получают от этой системы. По мнению экспертов совещательного комитета, аукцион с обязательным пожертвованием исправит эту ситуацию.

Система упрощенного получения иностранцами вида на жительство в Великобритании в обмен на инвестиции действует с 1994 года. Эти документы необходимы для последующего получения гражданства страны. Для того, чтобы претендовать на получение британского подданства, нужно оставаться в стране не менее пяти лет и не менее одного года в статусе имеющего вид на жительство.

В 2013 году Великобритания выдала 530 виз для инвесторов в экономику страны, а также 1030 виз для членов их семей. Большинство такого рода виз получают граждане России и Китая. Так, с 2008 года временное разрешение на проживание в Великобритании получили 433 россиянина и 413 китайцев.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки