24.02.2014 | Политика

Премьер Таиланда покинула Бангкок

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават покинула Бангкок, остановившись в 150 километрах от города. Об этом, как передает Reuters, сообщили представители главы правительства.

По словам помощников премьер-министра, ей удается исполнять свои обязанности и вне Бангкока. Где точно Чинават находится, а также сколько времени она там провела, неизвестно. Ее местоположения не знают даже некоторые министры.

Тем временем на улицах Бангкока и других крупных городов продолжаются протесты, часть правительственных зданий остаются заблокированными. В воскресенье, 23 февраля, неизвестный начал стрелять по толпе демонстрантов, убив пятилетнего ребенка, передает BBC News.

В тот же день в результате взрыва бомбы в торговом квартале столицы погибли трое человек, в том числе двое детей. Кроме того, еще 22 человека были ранены.

Правительство Таиланда является временным и должно сложить свои полномочия после того, как будут объявлены результаты выборов, прошедших 2 февраля. Между тем голосование фактически сорвали демонстранты, которые добивались изменения избирательной системы. Если раньше итоги выборов обещали подвести в апреле, то теперь эта дата была отложена на неопределенный срок.

Протестующие в Таиланде пытаются добиться отставки премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават. Оппозиция полагает, что на нее слишком большое влияние оказывает ее брат — Таксин Чинават, который тоже ранее возглавлял правительство, пока его не свергли в 2006 году. Партия Чинават побеждает на выборах, потому что благодаря своей популистской политике пользуется доверием на севере страны, где население в основном занимается сельским хозяйством.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки