24.02.2014 | Наука

Вулканы замедляют глобальное потепление, – ученые

Извержения вулканов помогают объяснить продолжающуюся около 15 лет "паузу" в глобальном потеплении, предполагают американские ученые.

Они исследовали влияние 17 сравнительно небольших извержений, произошедших с 2000 года, на температуру у поверхности Земли.

Как отмечают эксперты, в результате извержений вулканов происходит выброс в атмосферу частиц серы, которые отражают солнечный свет и препятствуют тому, чтобы тепло доходило до поверхности планеты. До сих пор климатологи игнорировали производимый вулканами охлаждающий эффект, отмечают авторы исследования.

Увеличение средней температуры воздуха на планете ощутимо замедлилось с 1998-го – несмотря на продолжающийся рост объема выбросов парниковых газов в атмосферу и вопреки моделям, составленным климатологами. Это послужило для скептиков очередным поводом сомневаться в существовании "глобального потепления" и его связи с деятельностью человека.

Среди других причин несоответствия реальной температуры на Земле делавшимся ранее предсказаниям исследователи называют поглощение излишков тепла океанами, снижение солнечной активности, а также погрешности в расчетах, на которых строились климатические модели.

«Утро»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки