20.02.2014 | Наука

Ученые смогли смоделировать процессы самозарождения жизни

Российские и итальянские физики сумели получить на ускорителях Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне процессы, которые можно уподобить самозарождению жизни на космических метеоритах.

Ученые исходили из теории, что, коль скоро все живые существа состоят из белков и нуклеиновых кислот, эти вещества могли каким-то образом сформироваться. Причем наиболее удачные условия сложились не на планетах, а на астероидах и метеоритах.

В космосе присутствует в огромных количествах вещество формамид, которое образовалось из водорода, кислорода и азота, выделившихся в результате Большого взрыва, когда образовалась Вселенная.

Как установили ученые, формамид на поверхности метеоритов подвергался воздействию космического излучения, в результате чего происходили процессы, которые физики назвали добиологическим синтезом в условиях открытого космоса.

По мнению ученых, таким образом могут образовываться белки и нуклеиновые кислоты. Эти процессы ученые и смоделировали на ускорителях, к тому же ускорив течение процессов в огромное число раз.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки