18.02.2014 | Общество

Папа Франциск решил не избавляться от аргентинского паспорта

Папа Римский Франциск намерен передвигаться по миру с национальным паспортом Аргентины - страны своего рождения. Эту информацию предоставили источники в службе печати Святого Престола.

Министр внутренних дел и транспорта Аргентины Флоренсио Рандассо подчеркнул, что решение понтифика это его новый дружественный жест по отношению к стране, который наполняет гордостью, передает ИТАР-ТАСС. Он уточнил, что бывший архиепископ Буэнос-Айреса не попросил о каком-то особом к нему подходе, его новый документ будет вручен Папе Римскому в его нынешней резиденции — в Доме Святой Марфы на территории Ватикана.

Франциск в ранге суверена Ватикана пока совершил только одну зарубежную поездку — в Бразилию в июле 2013 года - на Всемирную встречу католической молодежи. На конец мая 2014 года запланировано его паломничество в Святую Землю. Изучается также маршрут поездки в Южную Корею и Шри-Ланку в августе.

Обычно власти папского города-государства выдают своим подданным — высшим иерархам Римско-католической церкви и служащим их администрации — ватиканские паспорта. Документом обладают примерно 650 человек. Нынешний понтифик стал первым Папой, отказавшимся не только от папских апартаментов в Апостольском дворце, но и от этого паспорта.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки